Вычислите массовые доли элементов в веществе na2so4

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:25
    0
    Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:

    ω (Э) = n*Ar (Э) / Mr (в-ва) ;

    где ω (Э) - массовая доля элемента Э в веществе;

    n - число атомов элемента Э в веществе;

    Ar (Э) - относительная атомная масса элемента Э

    Mr (в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.

    Mr (Na2SO4) = 23*2+32+16+4=142 г/моль

    w (Na) = (Ar (Na) * n) / Mr (Na2SO4) * 100%

    w (Na) = ((23*2) / 142) * 100% = 32%

    w (S) = (Ar (S) * n) / Mr (Na2SO4) * 100%

    w (S) = ((32*1) / 142) * 100% = 23%

    w (O) = (Ar (O) * n) / Mr (Na2SO4) * 100%

    w (O) = ((16*4) / 142) * 100% = 45%