При сгорании 7.8 г вещества образовалось 26.4 co2 плотность его по воздоху 2.69 определить формулу вещества

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 23:10
    0
    CxHy + O2 = x CO2 + y/2 H2O

    M (CxHy) = 2.69*28 = 75 г/моль

    n (CxHy) = 7.8/75 = 0.1 моль

    n (CO2) = 26.4/44 = 0.6 моль

    n (H2O) = 5.4/18 = 0.3 моль

    x = 1*0.6/0.1 = 6

    y/2 = 1*0.3/0.1: y = 6

    Ответ: С6 Н6
  2. 7 декабря, 23:29
    0
    CxHy + O2 = x CO2 + y/2 H2O

    M (CxHy) = 2.69*28 = 75 г/моль

    n (CxHy) = 7.8/75 = 0.1 моль

    n (CO2) = 26.4/44 = 0.6 моль

    n (H2O) = 5.4/18 = 0.3 моль

    x = 1*0.6/0.1 = 6

    y/2 = 1*0.3/0.1: y = 6

    Ответ С6 Н6