Какой обьем водорода (н. у.) вступит в реакцию с 8 г оксида меди 2

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:01
    0
    Дано:

    m (CuO) = 8 г

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение.

    CuO + H2 = Cu + H2O

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 8 г/80 г/моль = 0,1 моль

    Из УХР n (H2) = n (CuO) = 0.1 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л