Помогите

Определите массовую долю азотной кислоты необходимой для взаимодействие силиката бария массой 100 г если масса образующегося кремневой кислоты кислоты 10 г

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 02:15
    0
    Ответ: 13,9 %. / / Формула : BaSiO3 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2SiO3. 2 * ν (H2SiO3) = ν (HNO3). ν (H2SiO3) = m (H2SiO3) / Mr (H2SiO3) = 10 г / 78 г/моль = 0,1282 моль. m (HNO3) = Mr (HNO3) * ν (HNO3) = 63 г/моль * 0,2564 моль = 16,154 г. ω (HNO3) = m (HNO3) * 100% / (m (BaSiO3) + m (HNO3)) = 13,9 %.