В 200 г воды растворили 50 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 15:20
    +1
    Дано:

    m (H2O) = 200 г

    m (соли) = 50 г

    Найти:

    ω (соли) = ?

    ω = m (соли) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (H2O) + m (соли)

    m (p-pa) = 200 г + 50 г = 250 г

    ω=50 г/250 г = 0,2 или 20%

    Ответ: 20%
  2. 3 января, 15:45
    0
    Масса раствора соли 200+50=250 грамм. Для расчета массовой доли вещества в растворе надо массу данного вещества разделить на массу раствора

    50/250=0,2=2% а да и умножить на 100, итого 20