Решите задачу сколько грамм соляной кислоты провзаимодействуют с 4 граммами гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:20
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (NaOH) = n (HCl) = m (NaOH) / M (NaOH) = 4 / (23+16+1) = 4/40=0,1 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,1 * (1+35,5) = 0,1*36,5=3,65 г