Относительная формульная масса вещества равна 175. Массовые доли калия, цинка и кислорода в составе этого вещества равны 44,6%,37,1% и 18,3%. Установите формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:19
    0
    Решение:

    Пусть масса всего вещества равна 100 грамм, тогда m (K) = 44.6%, m (Zn) = 37.1%, m (O) = 18.3%

    KxZnyOz-?

    1) W (х/э) = (Атм (х/э) * n) / Mr (всего в-ва)

    44.6%=39*n/175*100%

    175*44.6%=39n*100%

    39n*100%=7784

    n=7784/39*100%

    n=1.99

    n=2

    Т. е. количество К в в-ве=2

    К2ZnyOz

    2) 37.1%=65.48*n/175*100%

    649.25=65.4n*100%

    n=64925/6540

    n=9.4/100

    n=0.94

    Т. е. количество в в-ве zn=1, значит

    K2Zn1Oz

    3) 18.3%=16n*100%

    16n*100%=3202.5

    n=32025/160

    N=2.1/100%

    n=0.21

    Т. е. количество в в-ве O=0.21, значит

    формула выглядит так:

    K2ZnO