В состав молекул оксида фосфора входит шесть атомов кислорода. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 220. Установите химическую формулу вещества и определите массовые доли каждого элемента.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:19
    0
    6 атомов кислорода имеют молекулярную массу равную 6*М (О) = 6*16 = 96.

    Значит на фосфор остается: М (оксида) - М (О) * 6 = 220 - 96 = 124.

    М (Р) = 31. В 124 атомная масса фосфора "вмещается" 124/31 = 4 раза. Значит формула оксида Р4 О6.

    W (P) = M (P) * N/M (P4O6) = 31*4/220 = 0,56 или 56%.

    W (O) = M (O) * N/M (P4O6) = 16*6/220 = 0,44 или 44%.