В состав молекулы оксида фосфора входит три атома кислорода. относительная молекулярная масса этого вещества равна 110. установите химическую формулу вещества и определите массовые доли каждого элемента

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:35
    0
    Из условия на фосфор приходится: 110 - 3*16 = 62.

    Молярная масса фосфора приблизительно 31

    Значит в оксиде: 62/31 = 2 атома фосфора.

    Формула: Р2 О3

    Массовые доли:

    фосфора - 62*100/110 = 56,36 %.

    кислорода - 100% - 56,36% = 43,64 %