В состав молекулы соединения азота с кислородом входят три атома кислорода. относительная молекулярная масса этого вещества равна 76. Устоновите химическую формулу этого вещества и определите массовые доли атомов каждого элемента в нем.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:31
    0
    1) найдем массу, приходящуюся на атомы азота: 76 - (16*3) = 28.

    значит, в молекуле 2 атома азота: 2) 28: 14 = 2

    3) найдем м. д. атомов кислорода : w (O) = 4800: 76=65%

    4) м. д. атомов азота w (N) = 100-65=35%