Какая масса соли при взаимодействии оксида магния с 160 грамм 20% раствора азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:55
    0
    Решение:

    2HNO3 + MgO = Mg (NO3) 2 + H2O

    n (MgO) = 8:40 = 0,2 моль

    m (HNO3) = 0,4 * 63 = 25,2 грамм

    m (HNO3) = 25,2 : 0,2 = 126 грамм

    ответ: m (HNO3) = 126 грамм