При реакции водорода с кислородом образуется вода, количеством вещества 1,2 моль. вычислите массы веществ вступивших в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:12
    0
    Составим уравнение реакции соединения и сразу расставим индексы подчеркнув известное одной чертой - Н2 О и неизвестное двумя чертами - Н2 и О2:

    2 Н2 О2 - > 2 Н2 О

    найдем массу Н2

    для этого составим пропорцию:

    2 моль Н2 О - > 4 моль Н2

    1,2 моль Н2 О - > х моль Н2

    решаем согласно пропорции:

    1,2*4/2=2,4 моль

    найдем m (H2) = nM (молярная масса) = 2,4*2=1 грамм.

    далее найдем массу О2

    так же составим пропорцию:

    2 моль Н2 О - > 1 моль О2

    1,2 моль Н2 О - > х моль О2

    решаем так же согласно пропорции:

    х=1,2*1/2=0,6 моль

    ищем m (O2) = nM=0,6*32=19,2 грамма

    Удачи!