Даны схемы реакций:

а) ? + H2O ⇒ KOH + ?

б) CaO + ? ⇒ Ca (OH) 2

в) MgO + ? ⇒ MgCl2 + ?

г) K + ? ⇒ KOH + ?

д) CO2 + ? ⇒ K2CO3 + ?

е) H2O + ? ⇒ Ba (OH) 2 + ?

Запишите уравнения реакций, назовите продукты реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:12
    0
    А) 2K + 2H2O = 2KOH + H2 (гидроксид калия + водород)

    б) CaO + H2O = Ca (OH) 2 (гидроксид кальция)

    в) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O (хлорид магния + вода)

    г) 2K + 2H2O = 2KOH + H2 (гидроксид калия + водород)

    д) CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O (карбонат калия + вода)

    е) 2H2O + Ba = Ba (OH) 2 + H2 (гидроксид бария + водород)