Сколько грамм вещества нужно добавить к раствору массой 180 г с массовой долей 35 %, чтобы получить раствор с массовой долей 70%?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:04
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 180 г

    ω₁ = 35%

    ω₂ = 70%

    180 - 100%

    Х - 35% Х = (180 * 35) / 100 = 63 г - сухого вещества в начальном растворе

    180 - 63 = 117 г - масса воды, т. к. нам нужно добавить сухого вещества в раствор, а воду мы не изменяем, значит 117 г воды будет и в конечном растворе. Еще нам известно, что в конечном растворе вещество занимает 70%, значит вода занимает 30%, следовательно

    Y - 100%

    117 - 30% Y = (117 * 100) / 30 = 390 г - масса всего конечного раствора

    390 - 100%

    F - 70% F = (390 * 70) / 100 = 273 г - масса сухого вещества в коечном растворе, мы помним, что изначально вещества было 63 г, значит:

    273 - 63 = 210 г