К 5 литрам 36% хлороводородной кислоты (1,183 г/мл) прилили 1 литр воды. Какой стала массовая доля кислоты в полученном растворе? Ответ: 33,3%

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:02
    0
    Дано:

    w1 = 36%

    V (р-ра) = 5000 мл

    p = 1,183 г/мл

    + m (H2O) = 1000 мл

    Найти:

    w2

    Решение:

    w2 = m (в-ва) : m2 (р-ра)

    m1 (р-ра) = p*V = 1,183 г/мл*5000 мл = 5915 г

    m2 (р-ра) = m1 (р-ра) + m (H2O) = 5915 г+1000 г = 6915 г

    m (в-ва) = w1*m1 (р-ра) = 0,36*5915 = 2129,4 г

    w2 = 2129,4 г: 6915 г = 0,307*100% = 30,7%