Найти w кислорода вфорсуле СaO3. Ответ выразить в процентах

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:53
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    w (Al) = 54 %

    w (Al) = [m (Al) / m (смеси) ] * 100%, отсюда выразим массу алюминия

    m (Al) = [w (Al) * m (смеси) ] / 100% = [54% * 20 г]/100% = 10.8 г

    найдем количества вещества алюминия по формуле:

    n (Al) = m/M = 10.8 / 27 = 0,4 моль

    теперь по стехиометрическим соотношениям находим количество вещества кислорода. которое вступило в реакцию с алюминием:

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    4 / 0,4 = 3 / x

    x = n (O2) = 0,3 моль

    теперь найдем массу магния

    m (Mg) = m (смеси) - m (Al) = 20 - 10.8 = 9.2 г

    n (Mg) = m/M = 9.2 / 24 = 0,38 моль

    из уравнения 2Mg + O2 = 2MgO

    видно. что количество вещества кислорода в два раза меньше, чем количество вещества магния. значит

    n (Mg) = 0,19 моль

    теперь находим общее количество вещества кислорода, которое ушло на обе реакции:

    n (O2) = 0.38 + 0.19 = 0.57 моль