5. Какой объем водорода потребуется для полного взаимодействия с 5,6 л (н. у) хлора? Какой объем хлороводорода получится в результате реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:31
    0
    Х л 5,6 л Х л

    H2 + Cl2 - > 2HCl

    n = 1 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 22,4 л V = 44,8 л

    Х л Н2 - 5,6 л Cl2

    22,4 л Н2 - 22,4 л Cl2

    V (H2) = 22,4 * 5,6 / 22,4 = 5,6 л

    5,6 л Cl2 - Х л HCl

    22,4 л Cl2 - 44,8 л HCl

    V (HCl) = 5,6 * 44,8 / 22,4 = 11,2 л