Имеется 200 г 50% - ного раствора сахара. Определите массовую долю сахара, если к раствору прибавили ещё 10 г вещества

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:48
    0
    M1 (p-pa) = 200 г

    W1 (сах) = 50%=0,5

    m1 (сах) = m1 (p-pa) * W1 (сах) =

    =200*0,5=100 г

    m2 (p-pa) = m1 (p-pa) + 10 г=210 г

    m2 (сах) = m1 (сах) + 10 г=110 г

    w2 (сах) = m2 (сах) * 100%/m2 (p-pa) =

    110*100/210=52,38%