Сколько карбоната натрия можно получить пропуская продукты сгорания мономера бутадиенового каучука количеством вещества 10 моль через достаточное количество раствора гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:11
    0
    10CH2=CH-CH=CH2+55O2=40CO2+30H2O

    масса CO2 = 10*40*44=17600 грамм

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    масса карбоната 17600*106/44=42400 грамм