Определите массу соли полученную при реакции 6,2 грамма оксида натрия с серной кислатой

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:13
    +1
    Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    n (Na2O) = m (Na2O) / M (Na2O) = 6.2/62=0.1 моль

    n (Na2SO4) = n (Na2O) = 0.1 моль

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 0.1*142=14.2 г.

    Ответ: 14.2 г.