При сгорании 4.3 г органического вещества получили 13,2 г оксида углерода (IV) и 6,3 г воды. Найдите молекулярную формулу вещества вещества, если относительная плотность его паров по водороду равна 43

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:40
    0
    M (в-ва) = 43*2=86 г/моль; n (в-ва) = 4,3/86=0,05;

    n (CO2) = 13,2/44=0,3;

    n (H2O) = 6,3/18=0,35;

    0,05 0,3 0,35

    CxHy + O2 - > CO2 + H2O

    1 6 7

    CxHy + O2 - > CO2 + H2O

    CxHy + O2 - > 6CO2 + 7H2O

    x=6; y=14;

    Ответ:C6H14