Соляная кислота полностью прореагировала с 2.4 г цинка. Найдите массу хлороводорода в соляной кислоте объем выделившегося водорода

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:44
    0
    2,4 г Х г Х л

    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 2 моль n = 1 моль

    М=65 г/моль М = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=65 г m = 72 г V = 22,4 л

    2,4 г Zn - Х г HCl

    65 г Zn - 72 г HCl

    m (HCl) = 2,4 * 72 / 65 = 2,6 г

    2,4 г Zn - Х л Н2

    65 г Zn - 22,4 л Н2

    V (H2) = 2,4 * 22,4 / 65 = 0,8 л