Плотность раствора азотной кислоты с массовый долей 32% ровна 1,199 см3 выразить концентрацию этого раствора моля

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:05
    0
    M = (p*V) * 0,32

    n=m/M = (p*V) * 0,32/63 г/моль

    c=n/V=p*V*0,32/63*V=p*0,32/98=1,199 г/см^3*0,32/63 г/моль=0,00609 моль/см^3=6,09 моль/дм^3