Как приготовить 400 грамм 30% раствора NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:32
    0
    Дано:

    mр-ра (NaOH) = 400 г

    wр-ра (NaOH) = 30%

    Найти: m (NaOH), m (H₂O)

    Решение:

    m (NaOH) = mр-ра (NaOH) · wр-ра (NaOH) / 100% = 400 г · 30%/100% = 120 г

    m (H₂O) = mр-ра (NaOH) - m (NaOH) = 400 г - 120 г = 280 г

    Ответ: m (NaOH) = 120 г, m (H₂O) = 280 г