Вычислите, какое количество моль вещества содержится

1) в навеске цинка массой 128 г;

2) в порции молекулярного хлора массой 14,2 г.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:32
    0
    1) n (Zn) = m (Zn) / M (Zn)

    n (Zn) = 128 г/65 г/моль = 1,97 моль

    2) n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2)

    n (Cl2) = 14.2 г/71 г/моль = 0,2 моль