Найдите формулу оксида трёхвалентного металла, в котором массовая доля кислорода равна 68,57%. | Буду очень благодарен за решение!

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:01
    0
    Mr (M2O3) = 3 * 16 / 68.57*100% = 70

    на долю 2 атомов металла приходится 70-48 = 22

    следовательно относительная атомная масса элемента = 11. Это БОР.

    Но БОР не является металлом!. это неметалл!

    B2O3