Масса смеси N2 и N2O равна 36 г, содержание кислорода в ней 3,01*10^23 атомов. Определите объем смеси

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:46
    0
    Дано: m = 36 г N (O) = 3,01*10^23 атомов Найти: V - ? Решение: n (O) = N (O) / 6,023*10^23 = 0,5 моль n (O2) = 0,5/2 = 0,25 моль 2N2 + O2 = 2N2O 1 моль O2 - > 2 моль N2O n (N2O) = 2*0,25 = 0,5 моль m (N2O) = 0,5*44 = 22 г m (N2) = 36 - 22 = 14 г n (N2) = 14/28 = 0,5 моль V (N2O) = V (N2) = 11,2 л V = 2*11,2 = 22,4 л Ответ: 22,4 л