Определить объем СО2 (при н. у.), который образуется при сгорании 15 г этана

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:55
    0
    M (C₂H₆) = 15 г; М (С₂Н₆) = 30 г/моль ⇒n=m/M=15/30=0.5 моль

    0,5 моль х моль

    2 С₂Н₆ + 7 О₂ = = 4 СО₂ + 6 Н₂О

    2 моль 4 моль

    х=n (CO₂) = 0,5*4/2=1 моль

    V=Vm*n

    V (CO₂) = Vm*n (CO₂) = 22.4*0.5=11.2 дм3=11,2 л.

    Ответ: V (CO₂) = 11.2 л.