Какой объём воздуха потребуется для сжигания 3 м^3 циклопропана?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:48
    0
    Запишем уравнение химической реакции

    2 C3H6 + 9 O2 = 6 CO2 + 6 H2O

    объемы циклопропана и кислорода соотносятся как 2/9

    необходимый объем кислорода составит 3/2*9=13,5 м^3

    если считать что воздух содержит 0,21 кислорода

    то воздуха необходимо 13.5/0.21=64,29 м^3