Опредилите количество молекул содержающихся при н, у. в 135 л силана SiH4. Опредилите массу данного газа

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:44
    0
    V=135 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=135/22.4=6.03 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*6.03=36.3*10^23 (молекул)

    m=n*M

    M (SiH4) = 28+4*1=32 (г/моль)

    m=6.03*32=192.96 (г)