Завершите схемы и отметье уравнения реакций в которых образуются соли двухвалентного железа

1. Fe+HNO3 (конц)

2. Fe+HCl (конц)

3. Fe+H2SO4 (разб)

4. Fe+H2SO4 (конц)

5. Fe+Cl2

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:12
    0
    1. Fe + 4 HNO3=Fe (NO3) 2+2 NO2+2 H2O

    2. Fe + 2 HCl=FeCl2+H2

    3. Fe + 2H2SO4=Fe (SO4) 2+2H2

    4. Fe + 2 H2SO4 = FeSO4+SO2+2 H2O

    5. Fe + Cl2=FeCl2