Какую массу натрия нужно взять для приготовления раствора гидроксида натрия массой 80 г с массовой долей NaOH 10%?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:43
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 80 г

    ω (NaOH) = 0,1

    Найти:

    m (Na) = ? г

    Решение:

    Na+H2O=NaOH+0,5H2

    m (NaOH, ч) = m (NaOH) * ω (NaOH) = 80*0,1=8 г

    n (NaOH) = m/M=8/40=0,2 моль

    n (Na) = n (NaOH) = 0,2 моль

    m (Na) = n*m=0,2*23=4,6 г

    Ответ: 4,6 г