Вычислите массу воды образовавшийся при взаимодействии 50 г Cuo, содержащего 20% примеси, с водородом.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:41
    0
    M (CuO (чистого) = 50*0.8=40 г

    M (CuO) = 64+16=80

    n (CuO) = 40/80=0.5

    составим уравнение реакции

    0.5 x

    CuO+H2=Cu+H2O

    1 1

    0,5/1=х/1

    х=0,5

    М (Н2 О) = 18

    m (Н2 О) = 18*0,5=9 г