К раствору серной кислоты массой 50 г с массовой долей h2so4 20% добавили 30 г воды. определите массовую долю кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:38
    0
    M (H2SO4) = 50 г*0,2=10 г

    m (p-pa" H2SO4) = 50 г + 30 г = 80 г

    ω" (H2SO4) = 10 г/80 г = 0,125 или 12,5%

    Ответ: 12,5%