17 г а нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок. Вычислите массу осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:12
    0
    AgNO3 + NaCL = AgCL (осадок белого цвета) + NaNO3

    n=m/M

    M (AgNO3) = 108+14+48 = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 17/170=0,1 моль

    по уравнению реакции:

    1 моль AgNO3 - 1 моль AgCL

    0,1 моль AgNO3 - x моль AgCL

    х моль = n (AgCL) = 0,1 моль

    m=n*M

    M (AgCL) = 108+35,5=143.5 г/моь

    m (AgCL) = 0,1 * 143.5=14,35 г