Помогите решить, умоляю, учительница сьест

1. Определите состав оксида азота, если известно, что масса 0,3 моль его равен 32,4 г.

2. раствор нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок массой 8,61 г. 3. Вычислите массу нитрата серебра.

3. Какой объем углекислого газа пропустили через известковую воду, если при этом выпало 15 г осадка

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:52
    0
    22,4 л 100 г

    4) Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3

    Хл 15 г

    М (СаСО3) = 40+12+16*3=100

    из 22,4 л СО2 получается 100 г СаСО3

    из Х л СО2 получается 15 г СаСО3

    Х=22,4*15/100=3,36 л

    Ответ: из 3,36 л СО2 получается 15 г СаСО3

    3) 170 г 143,5

    АgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

    Хг 8.61 г

    М (AgCl) = 108+35,5 = 143,5

    М (АgNO3) = 108+14+16*3 = 170

    из 170 г АgNO3 получается 143,5 г AgCl

    из Х г АgNO3 получается 8,61 г AgCl

    Х = 170*8,61/143,5 = 10,2 г (расчет вели по АgNO3, т. к. NaCl взят в избытке по условию задачи)