Сколько граммов гидроксида натрия может прореагировать с 47 г фенола?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:00
    0
    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    n (C6H5OH) = m/M = 47/94 = 0,5 моль = n (NaOH)

    m (NaOH) = 0,5*40 = 20 г