Расчетами тепловой эффект реакции при стандартных условиях Fe2O3 (т) + 3 СО (r) = 2Fe (т) + 3 СО2 (r)

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:22
    0
    Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2

    Т = 900°К

    ∆H° (CO2) = - 393,5 кДж/моль

    ∆H° (CO) = - 110,5 кДж/моль

    ΔН° (Fe) = 0 кДж/моль

    ∆H° (Fe2O3) = - 822,2 кДж/моль

    S° (СО2) = 213,7 Дж / (моль*K)

    S° (СО) = 197,5 Дж / (моль*K)

    S° (Fe2O3) = 87,4 Дж / (моль*K)

    S° (Fe) = 0 Дж / (моль*K)

    Изменение энтальпии реакции при 298 градусах Кельвина (тепловой эффект реакции)

    ∆H (298ºК) = [3∆H° (CO2) + 2ΔН° (Fe) ] - [∆H° (Fe2O3) + 3∆H° (СО) ] = [3 * (-393,5) + 2*0] - [ - 822,2 + 3 (-110,5) ] = - 26,8 кДж = - 26800 Дж

    Изменение энтропии реакции при 298 градусах Кельвина

    ∆S (298ºК) = [3S° (CO2) + 2S° (Fe) ] - [S° (Fe2O3) + 3S° (СО) ] = [3*213,7 + 2*0] - [87,4 + 3*197,5] = - 38,8 Дж/K

    Изменение энергии Гиббса при Т = 900ºК

    ΔG = ΔH - ΔS*T = - 26800 - (- 38,8) * 900 = 8120 Дж > 0 - реакция в прямом направлении при Т = 900ºК протекать не будет.