Пользуясь теплотами образования, рассчитать тепловой эффект следующих реакций в стандартных условиях:

2KClO3 (k) = 2KCl (k) + 3O2 (г),

Fe2O3 (k) + 2Al = Al2O3 (k) + 2Fe (k)

Определите, экзо или эндоэффект сопровождает образование продуктов этих реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 19:38
    0
    1) Тепловой эффект (изменение энтальпии) реакции равен разности между суммой энтальпий образования продуктов реакции и суммой энтальпий образования исходных веществ (с учетом стехиометрических коэффициентов в уравнении реакции).

    2) Берем справочник физико-химических величин, выписываем энтальпии образования всех реагентов и продуктов реакции, учитывая, что энтальпии простых веществ равны 0.

    3) ΔН (КClO₃) = - 391,2 кДж/моль

    ΔН (КCl) = - 436, 68

    ΔН (р-ции) = 2 * (-436,68) - 2 * (- 391,2) = - 90,96 кДж

    Т. к. изменение энтальпии отрицательное, то реакция идет с выделением тепла, т. е. экзотермическая.

    4) ΔН (Fe₂O₃) = - 822,16 кДж/моль

    ΔH (Al₂O₃) = - 1675,69 кДж/моль

    ΔН (р-ции) = - 1675,69 - (- 822,16) = - 853,53 кДж

    Реакция экзотермическая.