К 30 г раствора, содержащего 5% сульфата меди (2), добавили 10%-ого гидроксида натрия

Вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:18
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    поскольку не указана масса гидроксида, считаю по умолчанию недостатком сульфат и считаю по нему.

    поскольку в сульфате лишь 5% самого вещества:

    m (CuSO4) = 30*0,05 = 1,5 г

    n (CuSO4) = m/M = 1,5/160 = 0,009375 моль = n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,009375*98 = 0,92 г