К 20 г раствора, содержащего 5%, сульфата железа (2), добавили 20 г раствора, который содержит 8% гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:47
    0
    1 г 1,6 г х г

    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    152 80 90

    м в-ва (FeSO4) = м р-ра*мас долю/100% = 20 г*5%/100% = 1 г

    м в-ва (NaOH) = 20 г*8%/100%=1,6 г

    1/152 меньше чем 1,6/80

    значит сульфат железа в недостатке

    х=1*90/152=0,59 г