Осуществите превращение согласно схемам

1) C - - > CO2 - - > H2CO3 - - > BaCO3 - - > BaCl2

2) K2CO3 - - > CO2 - - > CaCO3 - - - > CaO - - > Ca (OH) 2 - - > CaCl2

3) Mn (OH) 2--> MnCL2 - - > Mn - - >MnSO4 - - > Mn (OH) 2 - - > MnO

4) Zn - - > ZnSO4 - - > Zn (OH) 2 - - > ZnCl2 - - > ZnS - - > H2S

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:45
    0
    C + O2 = CO 2

    CO2 + H2O = H2CO3

    BaO + H2CO3 = H2O + BaCO3

    BaCO3 + 2HCl = H2CO3 + BaCl2

    K2CO3 = K2O + CO2

    CO2 + CaO = CaCO3

    CaCO3 = CaO + CO2 (при нагревании)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 +

    Ca (OH) 2 + 2HCl = 2H2O + CaCl2