Какой объем (н. у.) занимают 42 г 2-метил-1-пропена?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:17
    0
    СH2=С (CH3) - СH3

    Mr (СH2=С (CH3) - СH3) = 12+2+12+12+3+12+3=48+8=56 г/моль.

    n (СH2=С (CH3) - СH3) = 42:56=0,75 моль.

    V=n*Vm=0,75*22,4=16,8 (л).