Определить молярность и нормалтность 50% раствора H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:46
    0
    Для расчета найдем массу H2SO4 в 1000 мл, т. е. 1000*1,4=1400 г

    m (H2SO4) = 1400*50/100=700 г

    Эквивалентная масса

    H2SO4=m (h2so4) / 2=98/2=49

    Cн=700/49=14.29 н

    Cм=700/98=7.14 моль/л