1) В 250 г воды растворили 14,2 г оксида фосфора (v). Определите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.

2) Определить С% раствора, полученного испарением 500 мл воды из 1 л 5 %-го раствора NaCl (r = 1,02 г/см3).

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:43
    0
    1) P2O5+3H2O=2H3PO4

    Mr (P2O5) = 31*2+16*5=142

    Mr (2H3PO4) = 6+62+128=196

    14,2*196:142=19,6