Смешали 250 г 10% и 750 г 15% р-ра NaCl. Вычислить массовую долю NaCl в полученном р-ре

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:08
    0
    M (получ. р-ра) = 750+250 гр=1000 гр

    m (NaCL) = 750*0.15=250*0/1=112.5=25=137.5 гр

    ω (NaCL) = 1000/137/5=7.8≈8%

    Ответ: 8%