Какое кол-во серной кислоты h2so4 содержатся в порции объём которого составляет е 400 мл с массовой долей h2so4-10% и р (плотность) 1,1 г/моль

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 21:39
    0
    Масса вещества серной кислоты=400*1.1*10%/100%=44 г

    M (h2SO4) = 98g/mol

    n (H2SO4) = m/M=44/98=0.45 mol

    ответ 0.45 моль
  2. 15 ноября, 23:01
    0
    M (H2SO4) = 400*1.1*10%*100%=44 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M=44:98=0,45 моль