При растворении образца алюминия массой 5,6 г в избытке раствора щелочи выделится водород объёмом ___л (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:23
    0
    2H2O+Al+2NaOH=Na2[Al (OH) 4]+H2

    n (Al) = m/M

    n (Al) = 5,6/27=0,2 моль

    n (Al) = n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = n*Vm

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л