При взаимодействии 2 грамм двухвалентного металла с кислотой образуется 1.12 литров водорода (при н. у.).

Определить Металл

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:58
    0
    2 г 1,12 л

    X+кислота = ... + H2

    М (X) / V (Н2) = m (X) / V (H2)

    М (X) = 2*11,2/1,12=20 г/моль

    Металл кальций.