При растворении 14 грамм х-металла в разбавленной серной кислоте выделяеися 5,6 литра водорода и образуется соль двухвалентного металла. Определить формулу металла

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:00
    0
    Допустим металл - Х

    Х + H2SO4 = XSO4 + H2 найдем кол-во водорода

    n (H2) = 5,6/22.4 = 0,25 моль

    если металл двухвалентный, то никаких коэффициентов не нужно, а это значит, что:

    n (X) = n (H2) = 0,25 моль, осталось найти молекулярную масса металла

    M (X) = 14/0,25 = 56, это железо (Fe)